Оставить заявку

Т3 (трийодтиронин) общий

ОписаниеПодготовкаПоказания

Трийодтиронин (Т3) общий – анализ, измеряющий концентрацию в крови обеих фракций гормона трийодтиронина (связанную и свободную), отвечающего за регуляцию энергетического обмена в организме и имеющего множество других функций.

Трийодтиронин синтезируется щитовидной железой, а также образовывается в почках и печени в результате отщепления атома йода от гормона тироксина (Т4). Большая часть Т3 в крови находится в связанном с белками состоянии и лишь менее 1% - в свободном виде. Именно эта меньшая фракция проявляет максимальную биологическую активность, стимулируя синтез белков, половых гормонов и витамина А, рост костей, и контролируя формирование нервной системы у детей.

При участии Т3 происходит регуляция работы ряда систем организма: сердечно-сосудистой (способствует выведению холестерина), дыхательной, репродуктивной, пищеварительной (стимулирует моторику кишечника) и нервной (улучшает всасывание важного для неё витамина В12).

Норма общего трийодтиронина в крови

Референтными значениями (нормальными для большинства здоровых людей) трийодтиронина в крови являются 1,2-2,8 нмоль/л (nmol/l, наномоль на литр).

Повышение уровня Т3 может определяться как тиреоидными заболеваниями (болезнь Грейвса, аденома щитовидной железы, гипертиреоз, резистентность к тиреоидным гормонам), так и поражением других органов (к примеру, нефротический синдром). Прием эстрогена, комбинированных оральных контрацептивов, препаратов лития, антитиреоидных средств и рифампицина также ведут к росту Т3.

Снижение концентрации гормона может также вызываться как проблемами со щитовидной железой (гипотиреоз, тиреоидэктомия, тиреоидит), так и заболеваниями других органов (почечная недостаточность, цирроз печени, преэклампсия). Употребление анаболических стероидов, дексаметазона, аспирина, карбамазепина, фуросемида и препаратов лития также влечет снижение уровня Т3 в крови.

Нормальным является повышение концентрации Т3 во время беременности и снижение – у пожилых людей.

Нужна ли специальная подготовка к анализу?

За месяц до забора крови прекращается прием гормонов щитовидной железы (по согласованию с врачом), за несколько дней – препаратов йода, за сутки – физические и эмоциональные нагрузки. Анализ сдается натощак, до проведения других обследований щитовидной железы.

В каких случаях обычно назначают анализ на общий трийодтиронин (Т3)?

Практически всегда обследование назначается эндокринологом, однако анализ может назначить и терапевт, заподозривший дисфункцию щитовидной железы, для того, чтобы в дальнейшем направить пациента к профильному врачу.

Показанием к назначению в эндокринологии может быть:

  • снижение концентрации тиреотропного гормона при нормальном содержании свободного Т4 (тироксина);
  • бессимптомное повышение уровня Т4;
  • гипо- или гипертиреоз;
  • тиреоидит;
  • Базедова болезнь;
  • аденома щитовидной железы;
  • синдром Пендреда;
  • послеродовая дисфункция щитовидной железы;
  • резистентность к тиреоидным гормонам;
  • серьезный недостаток йода в организме.

Показанием к назначению терапевтом могут быть симптомы:

  • гипотиреоза (набор веса, вялость, сухость кожи, запоры, отечность, нерегулярность менструаций);
  • гипертиреоза (тревожность, бессонница, потеря веса, диарея, тремор, экзофтальм, учащенное биение сердца).
Цена: 
2 200 ₸
Записаться

Поделиться в соцсетях

Сотрудничество с Viamedis

Если вы хотите быть частью команды Viamedis, либо стать партнером нашей компании, пожалуйста заполните заявку ниже

Оставить заявку